ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2022, 10:14

ЕЭК рассказала о развитии единого рынка труда ЕАЭС

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. О наиболее важных направлениях работы Евразийской экономической комиссии по расширению прав трудящихся и повышению уровня их социальной защищенности рассказал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на форуме "Евразийский диалог о рынке труда" в Бишкеке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Министр ЕЭК напомнил, что среди наиболее важных документов в этой сфере - соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, которое вступило в силу в 2021 году. Оно создало равные с гражданами государства трудоустройства условия при формировании, сохранении и реализации пенсионных прав, решило вопросы с экспортом пенсий трудящихся.

"Также важные поправки внесены в Договор о ЕАЭС, они дадут возможность изменять цель въезда без выезда из государства пребывания с целью трудоустройства, обеспечат прямое признание документов об образовании трудящихся по педагогике и юриспруденции, предоставят возможность заключения международных договоров в рамках ЕАЭС по прямому признанию документов об ученых степенях и ученых званиях. А вступление в силу этих изменений исключит необходимость прохождения дополнительных процедур в государстве трудоустройства", - отметили в ЕЭК.

ЕЭК в целях прогноза потребности экономик стран ЕАЭС в работниках ежегодно готовит и размещает на своем сайте перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий. Впоследствии к включенным в него профессиям вырабатываются рекомендуемые квалификационные требования, которые страны ЕАЭС используют при разработке своих национальных квалификационных требований. "Перечень востребованных профессий и рекомендуемые квалификационные требования к ним - это также и ориентир для образовательных организаций при формировании своих программ профессиональной подготовки, - подчеркнул министр ЕЭК. - Эта работа направлена на последовательное сближение уровня квалификаций работников для повышения производительности труда".

"Сегодня ЕАЭС - это 93 млн работников, которые могут свободно работать в любой из стран союза", - добавил Бакытжан Сагинтаев.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси