ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2015, 07:17

ЕЭК разработала проект договора об устранении технических барьеров в торговле государств ЕАЭС с третьими странами

9 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия разработала проект международного договора о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, не являющимися государствами - членами Евразийского экономического союза. Документ был рассмотрен на прошедшем в Москве заседании под председательством члена Коллегии (министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

В проекте договора учтена лучшая международная практика, правила и принципы, установленные соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле. Определены подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, а также с интеграционными объединениями, механизмы устранения барьеров, в том числе, обеспечивающие возможность взаимного признания результатов оценки соответствия. Прописаны условия применения указанных механизмов.

Отметив особую важность развития взаимной торговли стран ЕАЭС с государствами и интеграционными объединениями, не входящими в состав союза, Валерий Корешков подчеркнул: "На всем рынке союза продукция обращается по единым требованиям и с единым документом о соответствии. Поэтому важным вопросом этого международного договора является определение общих для всех государств - членов ЕАЭС условий и подходов к признанию оценки соответствия".

По итогам заседания решено доработать проект договора с учетом официальных позиций государств союза и рассмотреть его на очередном заседании рабочей группы в ноябре 2015 года. Полностью завершить работу над документом планируется к 31 декабря 2015 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси