ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2023, 17:17

ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС развивать кооперацию в производстве минеральных удобрений

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии 16 мая одобрила рекомендацию "О развитии кооперационного сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в сфере производства минеральных удобрений", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Документ предлагает странам союза акцентировать внимание на выстраивании кооперационного сотрудничества по ряду направлений. Предусматриваются повышение локализации производства азотных и комплексных удобрений за счет кооперационных поставок продукции при наличии экономической целесообразности или потенциальных возможностей для новых логистических решений для экспорта в третьи страны, реализация мер по поддержке низкоуглеродных проектов ЕАЭС в отрасли минеральных удобрений. Рекомендованы научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, научно-техническое сотрудничество, обмен опытом, что поможет внедрению наилучших технологий, включая ресурсосберегающие и низкоуглеродные", - пояснили в пресс-службе ЕЭК.

В рекомендации также говорится о выработке мер по созданию стимулирующих условий для торговли низкоуглеродной продукцией, в том числе продвижении таких условий во взаимодействии с третьими странами.

"Объединение усилий и тесная кооперация государств-членов по этим направлениям будут способствовать адаптации отрасли минеральных удобрений ЕАЭС к новым вызовам, достижению продовольственной безопасности и целей климатической повестки", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси