ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2022, 12:52

ЕЭК: самая высокая самообеспеченность продовольствием в ЕАЭС - у Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. У Беларуси самый высокий уровень самообеспеченности продовольствием среди всех стран Евразийского экономического союза. Это следует из данных, озвученных сегодня на брифинге официальным представителем Евразийской экономической комиссии Ией Малкиной, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ии Малкиной, на сегодняшний момент в целом по ЕАЭС самообеспеченность продовольствием достигает 93%. "Беларусь сегодня обеспечивает себя продовольствием на 94%, Россия - на 90%, Казахстан - на 83%, Кыргызстан - на 81%. С учетом особенностей в Армении этот уровень составляет 73%. Но в совокупности у нас есть потенциал, чтобы защитить внутренний рынок от любых потрясений", - сказала она.

Официальный представитель ЕЭК констатировала, что сегодня государства ЕАЭС за счет собственного производства полностью обеспечивают внутреннюю потребность по целому ряду продуктов, в том числе по зерну, свинине, овощам, картофелю, растительному маслу, сахару, яйцам. "То есть, как видите, в этом перечне есть и те чувствительные позиции, по которым у нас периодически возникает необходимость регулировать внутренний рынок. Конечно, есть определенный недостаток, это в первую очередь фрукты и ягоды", - указала Ия Малкина.

Она отметила, что тема продовольственной безопасности, которая не входила в официальную повестку прошедшего 25-26 августа Евразийского межправсовета, тем не менее затрагивалась во время двусторонних и многосторонних переговоров премьер-министров стран ЕАЭС. "Неоднократно подчеркивалось, что государства ЕАЭС должны прикладывать максимальные усилия для того, чтобы уровень самообеспеченности продовольственной безопасности, несмотря на хорошие цифры, которые сегодня мы имеем, должен расти", - добавила официальный представитель ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси