ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2016, 10:06

ЕЭК сформирует перечень приоритетных инфраструктурных проектов по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути

8 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия к началу марта сформирует перечень приоритетных инфраструктурных проектов по сопряжению Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Такое решение принято на первом заседании рабочей группы по выработке предложений по совместным проектам в сфере транспорта и инфраструктуры по сопряжению ЕАЭС и ЭПШП, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"На основании отобранных проектов будет сформирована дорожная карта по взаимодействию стран ЕАЭС с КНР", - отметили в пресс-службе.

Сопряжение ЕАЭС и ЭПШП предполагает создание современных систем международных логистических центров и хабов по основным международным транспортным коридорам Евразии: Западная Европа - Западный Китай, Север - Юг, Восток - Запад, Северный морской путь.

Проект ЭПШП обеспечит приток инвестиций в транспортную инфраструктуру стран ЕАЭС. Ее модернизация расширит взаимную торговлю между государствами союза, повысит их инвестиционную привлекательность. В долгосрочной перспективе это приведет к ускорению роста других отраслей экономики.

На заседании была также подчеркнута необходимость определения перечня совместных действий по повышению эффективности и привлекательности транспортных коридоров в рамках сотрудничества ЕАЭС и КНР, в том числе в сфере гармонизации нормативного, технологического и тарифного регулирования.

Кроме того, решено провести Международный форум по вопросам сопряжения ЕАЭС и проекта Экономического пояса Шелкового пути.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси