ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2017, 14:22

ЕЭК: цель единого транспортного пространства - беспрепятственное перемещение пассажиров, грузов и транспортных средств

23 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Создание единого транспортного пространства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обеспечит беспрепятственное передвижение пассажиров, перемещение грузов и транспортных средств. Об этом заявил заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Негрей, представляя стратегию действий по формированию единого транспортного пространства на международном транспортном форуме "Юг Транс-2017", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Формирование единого транспортного пространства обеспечит беспрепятственное передвижение пассажиров, перемещение грузов и транспортных средств, техническую и технологическую совместимость транспортных систем государств союза", - сказал представитель ЕЭК.

Сергей Негрей сообщил, что дорожная карта по реализации основных направлений и этапов скоординированной (согласованной) транспортной политики по воздушному транспорту будет разработана к лету текущего года. Аналогичные по содержанию документы по развитию других видов транспорта и транспортной инфраструктуры появятся к 31 декабря 2017 года. Он проинформировал участников форума о согласованном со странами "пятерки" перечне основных инфраструктурных проектов союза в сфере транспорта по сопряжению ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути. Реализация инициатив приведет к значительному синергетическому эффекту.

"Между тем уже можно говорить об определенных результатах по формированию единого транспортного пространства в ЕАЭС, - подчеркнули в пресс-службе ЕЭК. - Это стало возможным благодаря конструктивному диалогу комиссии и представителей стран-партнеров по союзу. Отменена разрешительная система на международные автомобильные перевозки грузов между государствами-членами, контроль в сфере автотранспорта перенесен на внешнюю границу ЕАЭС. Кроме того, налажен информационный обмен между органами, осуществляющими транспортный контроль, проведена унификация внутригосударственных тарифов по перевозке грузов по видам сообщений: экспортный, импортный и внутригосударственный".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси