ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2022, 14:32

ЕЭК упростила процедуру подтверждения в ЕАЭС непреференциального происхождения товаров

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение внести изменения в непреференциальные правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК.

"Пакет комплексных поправок предусматривает полный переход на применение копий непреференциальных сертификатов о происхождении товаров, упрощение требований к оформлению таких сертификатов, а также ряд других изменений, направленных на адаптацию положений документа к мировой практике", - пояснили в торговом блоке ЕЭК.

"За три года применения непреференциальных правил бизнесом и таможенными органами накоплен серьезный опыт работы с ними. Он позволил сформировать ряд совместных предложений, реализация которых сделает документ более сбалансированным. По нашим оценкам, предложенные изменения упростят работу декларантов с сертификатами и положительно скажутся на процедуре прохождения таможенного контроля", - отметили в ЕЭК.

Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), утверждены решением Совета ЕЭК от 13 июля 2018 года и используются в государствах - членах ЕАЭС с 12 января 2019 года для целей применения мер защиты внутреннего рынка, а также в иных случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси