ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 18:46

ЕЭК установила антидемпинговую пошлину на стальные горячекатаные уголки из Украины

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговую пошлину в размере 37,89% в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) украинских стальных горячекатаных уголков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Это решение принято на основе данных антидемпингового расследования, которое вел с августа 2016 года Департамент защиты внутреннего рынка комиссии, - пояснили в ЕЭК. - Расследование было начато по заявлению ряда крупнейших российских металлургических предприятий: Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургических комбинатов (входят в "ЕВРАЗ"), Магнитогорского металлургического комбината, а также двух предприятий "Северстали".

Комиссия установила факт демпингового импорта в ЕАЭС изделий, которые выпускают украинские производители, в том числе "Азовсталь", Енакиевский металлургический завод и др. Демпинговая маржа при импорте в ЕАЭС уголков определена в размере 37,89%. В 2015 году по сравнению с 2014-м объем поставок уголков из Украины на рынок ЕАЭС увеличился на 41,3%, а объем производства аналогичных товаров на территории союза снизился на 15,6%. Эта тенденция продолжилась и в период расследования, которое проходило с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года: при росте импорта из Украины на 23,1% падение объема производства составило 13,9%.

В 2015 году доля украинских уголков на рынке союза увеличилась на 7%, а доля уголков, произведенных в ЕАЭС, уменьшилась на 6,8%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в период расследования: доля украинских производителей выросла на 4,5%, доля произведенных в государствах - членах ЕАЭС уголков снизилась на 4,3%. "Такое перераспределение долей на рынке свидетельствует о вытеснении товара стран ЕАЭС демпинговым импортом из Украины", - отметили в ЕЭК.

С 1 января 2013 по 30 июня 2016 года цены украинских производителей уголков были ниже цен производителей аналогичного товара. В 2015 году украинские уголки подешевели на 32,3%, в период расследования - на 28,4%. Производители из государств союза для сохранения конкурентоспособности вынуждены были также снижать цены.

"Влияние демпингового импорта ухудшило производственные и финансово-экономические показатели металлургической отрасли экономики ЕАЭС, - констатировали в ЕЭК. - Например, объем производства в отрасли в период расследования снизился на 14,4% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, объем реализации - на 11,8%, прибыли - на 50,3%, доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза".

В мае 2017 года было принято решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины в отношении украинских уголков сроком на четыре месяца с июня по октябрь. Новым решением Коллегия ЕЭК продлила срок антидемпинговой пошлины на четыре года и восемь месяцев. Таким образом, общий срок ее действия составит пять лет.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси