ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2017, 10:47

ЕЭК установила антидемпинговую пошлину на ввоз в ЕАЭС из Малайзии труб из нержавеющей стали

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила антидемпинговую пошлину на холоднодеформированные бесшовные трубы из нержавеющей стали, ввозимые в ЕАЭС из Малайзии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Принятое решение стало итогом расследования, в рамках которого было установлено, что в Малайзии нет производства холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, - отметили в пресс-службе. - При этом Малайзия в 2016 году стала крупнейшим поставщиком холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали в ЕАЭС. Объем поставок составлял 1 475,7 т - 32,7% от общего объема поставок этих товаров в союз".

Ранее, в апреле 2013 года, аналогичные пошлины решением Коллегии ЕЭК были введены в отношении труб из Китая. В апреле 2017 года в связи с информацией о том, что китайские трубы экспортируются в страны ЕАЭС не напрямую, а путем промежуточных поставок в Малайзию, началось повторное антидемпинговое расследование. Поставки китайских труб через Малайзию позволяли производителям из КНР избегать уплаты пошлин.

"Было установлено, что динамика изменения поставок труб из КНР и Малайзии демонстрировала обратную зависимость - при увеличении импорта из Малайзии снижался импорт из Китая, - пояснили в ЕЭК. - Был сделан вывод об изменении схемы поставок труб с целью уклонения от уплаты антидемпинговой пошлины. В результате продукция поставлялась по демпинговым ценам, что негативно повлияло на объемы производства, реализации и средневзвешенные цены труб на рынке государств ЕАЭС. В 2016 году объем производства труб в странах ЕАЭС сократился на 2,4%, степень загрузки производственных мощностей снизилась на 2,2%, объем реализации уменьшился на 2,7%. Прибыль отрасли снизилась на 19%, рентабельности продаж - на 3,6%".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси