ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 18:55

ЕЭК утвердила требования к складам, транспорту и работникам уполномоченных экономических операторов

3 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решения, уточняющие условия деятельности уполномоченных экономических операторов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В частности, утверждены требования к сооружениям, помещениям и открытым площадкам, на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль, - пояснили в ЕЭК. - Также установлены требования к транспортным средствам и работникам юридического лица, претендующего на включение в реестр уполномоченных экономических операторов".

Таможенный кодекс ЕАЭС, который должен заработать с начала 2018 года, наделяет уполномоченных экономических операторов значительно большими, по сравнению с действующей практикой, правами, в том числе возможностью совершения определенных таможенных операций на своих площадках. Сейчас подобные таможенные операции в отношении еще не выпущенных в свободное обращение товаров совершаются исключительно в зонах таможенного контроля в местах размещения таможенных органов. В связи с наделением уполномоченных экономических операторов новыми правами Коллегия ЕЭК определила требования, которые должны гарантировать достаточную степень контроля за перемещаемыми товарами.

"Следует исключить несанкционированный доступ к товарам, находящимся под таможенным контролем, а также возможность неправомерных действий с ними со стороны посторонних лиц, - подчеркнули в ЕЭК. - Для таких территорий должен быть организован пропускной режим, обеспечена охрана, создана система контроля въезда и выезда транспорта, система идентификации работников и т.д. Транспортные средства уполномоченных экономических операторов должны быть допущены к международной перевозке под таможенными пломбами и печатями в соответствии со статьей 364 Таможенного кодекса ЕАЭС".

В решении также определены правила доступа к площадкам, материал поверхности площадки для хранения грузов, параметры ограждения и разметки зон таможенного контроля. Кроме того, оговорены требования к лицам, отвечающим за охрану помещений, а также за применение информационных систем.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси