ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июля 2022, 13:56

ЕЭК: в ЕАЭС созданы все условия для дальнейшего увеличения доли расчетов в нацвалютах

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

20 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе созданы все условия для дальнейшего увеличения доли расчетов в национальных валютах, в том числе необходимая платежно-расчетная инфраструктура. Об этом заявила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

22 июля пройдет заседание рабочей группы высокого уровня с участием председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, ряда должностных лиц ЕЭК, министерств и национальных банков стран ЕАЭС по вопросам повышения устойчивости экономик государств союза. В повестке - вопросы стимулирования взаимных инвестиций и расширения использования национальных валют государств ЕАЭС во взаимных расчетах.

"В настоящее время все условия для увеличения доли расчетов в нацвалютах созданы, в том числе необходимая платежно-расчетная инфраструктура. В то же время у сторон имеются дополнительные возможности по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, влияние которых планируется обсудить на заседании", - сказала Ия Малкина.

"Отмечу, что в 2021 году доля платежей в нацвалютах во взаимных расчетах составила 73,5%. По экспертным оценкам, в текущем году она может достичь 80%", - добавила официальный представитель ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси