ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2022, 14:18

ЕЭК: за счет обнуления пошлин в ЕАЭС бизнес в условиях санкций сэкономит почти 200 млрд рос. руб.

Фото из архива
Фото из архива

18 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии прогнозируют, что только за счет обнуления ввозных таможенных пошлин бизнес стран Евразийского экономического союза в условиях санкций сможет сэкономить около 200 млрд российских рублей. Такую цифру назвал сегодня на пресс-конференции член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Слепнев напомнил, что в ЕАЭС принята дорожная карта по повышению устойчивости экономик стран союза. В соответствии с ней Совет ЕЭК уже принял три пакета мер. "Прежде всего речь идет о первоочередных мерах, - отметил министр ЕЭК. - Мы приняли решение по обнулению таможенных пошлин по почти 1,5 тыс. позиций. Завтра Коллегия ЕЭК примет еще очередной пакет таких решений. Они действуют до конца сентября. Мы посчитали, что общий объем тех средств, которые сэкономит бизнес на освобождении от пошлин, составит около 200 млрд российских рублей за период действия этих трех пакетов. Это серьезные средства, которые могут быть направлены на частичную компенсацию возникших проблем с расчетами, логистикой".

Помимо этого были приняты и другие решения, в частности по приостановке действия антидемпинговых пошлин, мер торговой защиты. "Это, как мы считаем, улучшит доступ к товарам импорта", - указал Андрей Слепнев.

Он также подчеркнул, что у ЕАЭС есть все возможности эффективно противодействовать санкционному давлению. "У нас уже была первая проверка на прочность, когда начинался ковид, мы справились, как мне кажется, очень неплохо, действовали очень оперативно, - констатировал министр ЕЭК. - Сейчас, пройдя тренировку ковидом, мы в этой же логике продолжаем работать в новых условиях. Конечно, эти условия чувствительны, есть определенные опасения и риски. Но мы не имеем малейшего сомнения, что ЕАЭС будет поддержкой всем участникам, мы союзники, откровенно обсуждаем все вопросы и находим решения. И самое главное, что бизнес понимает: союз - это данность, реальный единый рынок, реальное отсутствие таможенных границ".

"Нет никаких сомнений в работоспособности и функционировании нашего союза, мы сегодня, имея не нами воздвигнутые ограничения на внешних рынках, естественно, ищем альтернативы. Второй момент: мы давно в союзе говорим о кооперации. Может быть, нынешняя ситуация даст необходимый импульс, чтобы разговоры перешли в практическую плоскость и мы увидели наконец наши общесоюзные кооперационные проекты и их результаты. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации с более плотным взаимодействием не только на политическом, но и на деловом уровне", - резюмировал Андрей Слепнев.-0-

ЕЭК работает над снижением валютных ограничений при расчетах нацвалютами во взаимной торговле

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси