ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 11:16

ЕЭК: зона свободной торговли между ЕАЭС и Ираном может быть создана до конца года

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

12 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вероятность создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном до конца 2023 года очень высока. Об этом заявил на брифинге член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы субстантивное обсуждение всех положений соглашения с Ираном завершили. Сейчас идет тонкая доводка, надеемся, что в течение этого месяца мы ее завершим. Планируем об итогах доложить премьерам в Сочи в начале следующего месяца. После этого будут некие формальные процедуры. Я думаю, что очень высока вероятность того, что мы в этом году соглашение с Ираном все-таки подпишем", - сказал Андрей Слепнев.

Говоря об эффектах от создания зоны свободной торговли с Ираном, министр ЕЭК отметил: "Это очень серьезный партнер, большая страна. Мы у Ирана, можно сказать, первые большие партнеры по свободной торговле: это страна с достаточно высокими барьерами входа на рынок. Нам иранские партнеры, за что мы им благодарны, дают беспрецедентные условия доступа на свой рынок, которыми, конечно, нужно воспользоваться. Даже временное соглашение (временное соглашение между ЕАЭС и Ираном о свободной торговле, подписанное в 2018 году. - Прим. БЕЛТА), которое было действительно локальным, охватывало немного позиций и не предусматривало нулевые ставки пошлин, позволило увеличить торговлю практически в два раза. Мы рассчитываем, что после подписания нового соглашения наша торговля с нынешних $6 млрд в среднесрочном периоде в 5-7 лет увеличится до $20 млрд. Это вполне реальная цифра".

Андрей Слепнев также добавил, что в настоящее время ведется работа по созданию зон свободной торговли между ЕАЭС и Египтом, ОАЭ, Индонезией и Индией. Он уточнил, что переговорный процесс с Египтом может быть завершен уже до конца текущего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси