ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 ноября 2015, 14:10

Эффект от инвестиций в ЖКХ для экономики Беларуси будет достаточно высок - Ермолович

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффект от инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства для экономики Беларуси будет достаточно высок. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра финансов Максим Ермолович на конференции "На пути к успеху государственно-частного партнерства в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы четко понимаем, что эффективность в жилищно-коммунальной сфере во многом зависит от объема инвестиций и впоследствии эффект от инвестиций в ЖКХ для экономики Беларуси в целом будет достаточно высок", - отметил Максим Ермолович.

По его словам, в целом потребность в инвестициях в инфраструктурные проекты во всех сферах до 2020 года составляет около $18 млрд, в период с 2020 по 2030 годы – еще около $45 млрд. "Бюджет на эти цели может потратить не более $1 млрд в год. Таким образом, до 2030 года мы можем потратить до $15 млрд. Вопрос в том, где брать остальные, чтобы реализовывать реальные потребности в инфраструктуре, которые у нас есть", - сказал первый замминистра.

Максим Ермолович констатировал, что Минфин рассматривает достаточно широкий круг инструментов увеличения инвестиций помимо бюджетного финансирования. "Конкуренция в этой части достаточно высока, потому что на сегодняшний день в Беларуси уже есть реализуемые механизмы финансирования инфраструктурных проектов, не связанные с бюджетным финансированием", - пояснил он.

Первый такой механизм - экспортное финансирование стран-партнеров. На такой основе финансируется строительство Белорусской атомной электростанции. "Это специальный связанный кредит. В этой связи стоимость ресурсов по сравнению с рыночной достаточно низка", - сказал он.

Альтернативой является выпуск инфраструктурных облигаций. "Многие страны мира достаточно активно этим инструментом пользуются. Но это более высокая стоимость заимствований" - отметил Максим Ермолович.

Третьим инструментом он назвал средства международных организаций, которые активно реализуют проекты в Беларуси. "Суммарный объем инвестиций Всемирного банка для всех реализуемых проектов насчитывает около $2 млрд. Это и энергетика, и экологические проекты, и дорожное строительство", - пояснил первый замминистра.

По его словам, в настоящее время Беларусь работает над созданием принципиально нового для страны инструмента – государственно-частного партнерства. "Это дополнительный ресурс. Для Минфина сами принципы ГЧП представляют наибольший интерес потому, что мы считаем эти инвестиции более эффективными – они более технологичны и связаны с достаточно большим опытом, накопленным компаниями, специализирующимися на инвестировании проектов в инфраструктуру. Это инвестиции, на наш взгляд, более дешевые, чем те, которые сегодня могут быть реализованы на конкурсе без привлечения частного партнера", - подытожил Максим Ермолович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси