ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 мая 2023, 18:19

Ефимов: Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут ключевые документы по развитию станкостроения

Фото Минпрома
Фото Минпрома

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут ключевые документы по развитию станкостроения. Об этом заявил заместитель министра промышленности Беларуси Александр Ефимов в Москве во время церемонии открытия 23-й международной специализированной выставки оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

"Правительства Беларуси и России в ближайшее время подпишут ключевые документы по развитию станкостроения. В том числе предусматривается разработка соответствующей научно-технической программы", - сказал заместитель министра промышленности Беларуси.

Планируется решение вопросов финансирования и создания условий для стимулирования динамичного развития отрасли.

Особое внимание будет уделено не только ключевым продуктам, но и созданию собственной элементной базы. "Таким образом, отечественный станок должен стать продуктом с высокой степенью локализации всех основных узлов и систем", - подчеркнул Александр Ефимов.

Он отметил, что основу импортонезависимости составляет технологическая независимость, позволяющая обеспечить стабильность производств. И этому направлению в Союзном государстве уделяется самое пристальное внимание.

Международная специализированная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка" проходит 22-25 мая 2023 года в Москве. Форум признан крупнейшим в России и СНГ проектом в области станкостроения. По оценкам организаторов, в 2023 году выставка бьет рекорды 2022 года: количество участников превышает значения прошлого года. Новые разработки демонстрируют порядка 1 тыс. компаний из России, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Республики Корея, Сербии, Словакии, Турции. В мероприятии принимают участие представители органов власти, руководители ведущих отраслевых промышленных ассоциаций и предприятий регионов России и стран ЕАЭС. Выставка организована "Экспоцентром" при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

На выставке в российском ЦВК "Экспоцентр" представлена национальная экспозиция Республики Беларусь, в составе которой новейшие разработки презентуют порядка 15 предприятий системы Минпрома в области станкостроения.

Руководители белорусских предприятий в рамках форума ознакомятся с новинками рынка, проведут переговоры о поставках металлообрабатывающей продукции, запасных частей, сервисных и инжиниринговых услуг, а также примут участие в мероприятиях деловой программы, ознакомятся с актуальными рыночными трендами от лучших спикеров и специалистов отрасли.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси