ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2023, 19:46

Ефимов: с партнерами из России мы заместим критический импорт и перестанем зависеть от недружественных стран

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ближайшее время вместе с партнерами из России мы заместим весь критический импорт и перестанем испытывать зависимость от недружественных стран. Об этом заявил журналистам заместитель министра промышленности Александр Ефимов на полях выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В области импортозамещения наша страна уже сегодня реализует 16 инвестиционных проектов, согласованных и одобренных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Перечень не будет ограничен 16-ю. Эти проекты, помимо развития производств в области станкоинструментальной промышленности, будут нацелены на создание нужных машин для всех отраслей экономик наших стран. Это и компонентная база для производства комбайнов, тракторов, дорожно-строительной техники - мосты, коробки передач, редукторы, гидравлические машины, гидрообъемные трансмиссии", - сказал Александр Ефимов.

По его словам, БЕЛАЗ будет реализовывать проект по расширению выпуска карьерной техники, а также техники, которая может работать в сложных условиях, производства компонентный базы для изготовления своих машин.

"Таким образом уже в ближайшее время вместе с нашими партнерами в России мы заместим весь критический импорт и перестанем испытывать зависимость от недружественных стран", - подчеркнул заместитель министра.

С 4 по 7 апреля в Минске проходит значимое бизнес-событие, которое объединит интересы представителей практически всех отраслей промышленности. Минский футбольный манеж стал выставочной площадкой, на которой развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Литметэкспо: Литье и металлургия", "Автоматизация. Электроника" и "Электротех. Свет". Около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Республики Корея и других стран.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси