ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2022, 21:32

Экономист: голод и дефицит продуктов населению Беларуси не грозят

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голод и дефицит продуктов населению Беларуси не грозят. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал экономический аналитик Георгий Гриц, сообщает БЕЛТА.

По его словам, на белорусских прилавках по отдельным позициям до 90% продукции - отечественного производителя. "Думаю, не то что угрозы голода, а даже дефицита продуктов населению Беларуси не грозит, - подчеркнул Георгий Гриц. - На фоне роста количества миллиардеров и роста капитализации их состояния, которое более чем в 10 раз повысилось только за два года пандемии, говорит о том, что вопрос не в наличии ресурсов, а в их справедливом социальном распределении. Именно Запад создал это рукотворное чудо дефицита ресурсов. Повысилась стоимость энергоресурсов, удобрений. Вот причина той проблемы глобального недоедания, которую мы видим сегодня, особенно в странах с развивающейся экономикой".

Эксперт привел в пример события в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане. "Возникает вопрос: что же делать? Даже те оценки экспертов ООН о том, что для решения проблемы голода необходима сумма инвестиций около $300 млрд, - это лишь половина проблемы. Надо менять в принципе отношение к сельскохозяйственной экономике в пользу рационального использования природных ресурсов. Тот опыт, который приобрела Беларусь благодаря системной и долговременной программе поддержки сельского хозяйства, где страна фактически превратилась в ярко выраженного сельскохозяйственного экспортера, - достаточно большое достижение", - заключил экономист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси