ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:30

Экономист объяснил, почему в мире снижается доверие к доллару и причем здесь Россия

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие страны отказываются от использования доллара из-за безответственной политики властей США. Такое мнение в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" высказал профессор, кандидат экономических наук Георгий Гриц.

"После того, как США и их союзники фактически реквизировали национальное достояние, то есть финансовые вложения России, в том числе в западные облигации (это кроме как экспроприацией не назовешь), доверие к доллару сильно пошатнулось", - заметил Георгий Гриц.

При этом экономист заметил, что американский доллар - это национальная валюта Соединенных Штатов и сегодня их никто не наделял правом быть мировым эмиссионным центром. Между тем правительство США до сих пор пользуется возможностью абсолютно безответственно эмитировать свою валюту, и все больше стран отходят от этого традиционного средства в расчетах друг с другом.

"Вообще себестоимость купюры вне зависимости от ее номинала (то ли доллар, то ли сто долларов, есть даже купюры в десять тысяч долларов) составляет 10 центов. И вот представляете, они за 10 центов напечатали бумажку, а купили за рубежом оборудования, сырья, энергоресурсов в сто-тысячу раз больше. Вот на чем сегодня зиждется благосостояние США", - подчеркнул профессор.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси