ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2022, 19:28

Эксперт о важности открытия БНБК и научных приоритетах: материю можно печатать

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ Ирина Новикова рассказала о важности открытия Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

"Цифровая экономика на сегодняшний день идет в том направлении, что из аминокислот, из которых состоит все в нашем мире, можно делать что угодно. Материю можно печатать. Вот сейчас у нас идет грант по цифровой экономике, разным направлениям. И появились два направления", - сказала Ирина Новикова.

Эксперт пояснила: "Клэйтроника - это программируемая материя, когда программируется вещество исходя из этих аминокислот. Синтетическая биология тоже, она развита значительно больше. В принципе, человек скоро сможет печатать все, что на сегодняшний день производится. Это будет печататься с помощью цифровых технологий".

"Специалисты на сегодняшний день для БНБК найдены, они есть. Но для того, чтобы производство развивалось, создавались еще предприятия, чтобы был прорыв в сельском хозяйстве, нужно развивать научное направление, делать его приоритетным", - заключила Ирина Новикова.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси