ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2022, 18:46

Эксперт: последние три года наблюдается бум на белорусскую сельхозпродукцию

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последние три года наблюдается бум на белорусскую сельхозпродукцию. Об этом доктор экономических наук, профессор Наталья Киреенко заявила в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Наталья Киреенко подчеркнула, что опыт развития белорусского сельского хозяйства довольно успешный. "Мы не располагаем богатыми природными ресурсами. 40% территории нашей страны - это сельскохозяйственные земли. Наша аграрная отрасль обеспечивает и формирует порядка 7% валового внутреннего продукта. В ней занято более 260 тыс. человек", - сказала профессор.

По ее словам, аграрная отрасль Беларуси является не только валообразующей, но и экспортно ориентированной. "Последние три года мы наблюдаем бум на белорусскую продукцию. Объем экспорта продовольствия по итогу прошлого года составил $6,7 млрд. Статистика текущего года показывает, что тенденция сохраняется", - сказала эксперт.

Белорусская продукция завоевала своего потребителя на внешних рынках и по качеству, и по безопасности, тем самым подтвердив высокую значимость на мировом рынке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси