ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 сентября 2022, 12:53

Эксперт прокомментировал совместную работу по импортозамещению в России и Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА прокомментировал совместную работу по импортозамещению в России и Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Российский газ в Европу не пойдет, а что с ним можно делать? Единственная возможность спасти этот газ - переработать в что-то твердое, что может храниться. Это полипропилен, пластмассы или удобрения. Тот же "Гродно Азот" на российском газе должен работать в четыре смены без выходных. Это не пропадет. В России такие производства еще строить надо, а в Беларуси они сохранились. Их надо дозагрузить и спасти сырье, материалы, которые Западом не востребованы", - сказал Владимир Боглаев.

Эксперт добавил: "Организация производств, хотя бы первичных переделов, может стать той самой частью экономической цепи, которая сглаживает эти переходные процессы и позволяет не выйти из строя. В этом плане Беларусь может сыграть очень важную роль. Речь идет о финансировании проектов на территории Беларуси на $1 млрд. Цифра большая, но это только кажется. Если брать прошлый год, то общий импорт России составил более $270 млрд. Критический импорт - порядка $70 млрд. То есть если мы говорим, что должны это делать сами в том или ином виде, то только оборотных средств в машиностроении нужно $70 млрд. А где-то нужно это сделать - надо построить заводы, станки. Чтобы заменить этот критический импорт и обеспечить себе технологический суверенитет, то вложения нужно порядка $500 млрд, это минимум. Из этого целевого куска 1 млрд выпадает на импортозамещение. Как относительная цифра - она совершенно небольшая".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси