ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2023, 12:50

Эксперт: в Беларуси есть все предпосылки для наращивания производства продуктов из природного газа

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси есть все предпосылки для наращивания производства продуктов из природного газа. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился энергетик, председатель фонда социальной поддержки "АВРОРА" Борис Марцинкевич.

"Отчетливо помню, что еще весной 2020 года во время одного из визитов в Москву Александр Григорьевич Лукашенко в присутствии руководителей компании "Газпром" сделал предложение, на которое до сих пор нет ответа. На мой взгляд, это было совершенно замечательное и до предела простое предложение. Снижение спроса на природный газ в объеме на 5-6 млрд кубометров - это недозагруженность в сети магистральных газопроводов "Сияние севера", по которым газ поступает в Беларусь. И для того, чтобы по-хозяйски использовать эту инфраструктуру, Александр Григорьевич предлагал задуматься над проектами газопереработки на территории Беларуси", - сказал Борис Марцинкевич.

Энергетик отметил, что с учетом такой белорусской научно-технической школы, как "Гродно Азот" и газоперерабатывающий завод в Речице, есть все предпосылки для наращивания производства продуктов из природного газа. "Но ответа российской стороны я не увидел. А идея была совершенно замечательная. Магистральная сеть имеется, поэтому от "Газпрома" не требовалось дополнительных усилий. И это могло послужить появлению на заранее оговоренных условиях куда более маржинального продукта, чем непереработанный природный газ", - заключил энергетик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси