ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2022, 15:42

Эксперт: в ЕАЭС идет активная работа по цифровизации госзакупок

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕАЭС идет активная работа по цифровизации госзакупок, заявила в эфире Первого национального канала Белорусского радио директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Жанар Адикова, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас очень актуальный вопрос о цифровизации государственных закупок, потому что у каждой страны госзакупки на разном уровне. У кого-то уже полностью все автоматизировано и участнику закупки не нужно ничего предоставлять на бумажном носителе. В некоторых странах документ еще сканируется, прикладывается, а комиссия по закупкам вручную проверяет и анализирует данные", - рассказала Жанар Адикова.

По ее словам, цифровизация госзакупок открывает для бизнеса новые возможности. "Скорость в первую очередь. Сейчас это мировая тенденция, чтобы все автоматизировать, чтобы можно было из дома подать и участвовать в госзакупках другой страны, - отметила директор департамента. - Да, большую работу для этого нужно провести. В первую очередь это гармонизация законодательства. Плюс со стороны государств-членов большая работа должна быть проведена с технической точки зрения. Это соответствующие и финансовые ресурсы, и административные. Так или иначе, конечно, потребуется время, но мы все к этому активно стремимся".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси