ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2022, 12:29

Эксперты: самое главное - обеспечить комфорт в уплате налогов

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифровизация в сфере налогового администрирования обсуждалась сегодня на заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Координационный совет - очень хорошая площадка, на которой главы налоговых служб стран СНГ могут обмениваться опытом, практикой налогового администрирования, обсуждать сервисы для наших плательщиков. Самое главное - обеспечить комфорт в уплате налогов и в целом в ведении бизнеса. Инструментарий у нас очень разнообразный, идет внедрение электронных сервисов. Мы понимаем, что это, по сути, начало пути. Нам нужно учитывать пожелания физлиц и бизнеса, которые используют эти сервисы", - сказал руководитель Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Данияр Жаналинов также отметил важность обмена опытом и наилучшими практиками между налоговыми службами стран СНГ. "Такое взаимодействие рождает определенный симбиоз и дает возможности для решения различных задач. Налоговые службы сегодня стремятся в своей работе к сервисной модели обслуживания налогоплательщиков. Мы стараемся обеспечить удобство для добросовестных плательщиков. В этом большую роль играет именно цифровизация. В этом направлении будем взаимодействовать с Беларусью, Россией и другими странами", - подчеркнул он.

На обсуждение координационного совета вынесены вопросы повышения качества предоставляемых налоговых услуг, оценка их плательщиками, поиск новых интерактивных услуг для них на основе опыта налоговых администраций стран СНГ, а также дальнейшие перспективы развития.-0-

Фото Николая Петрова

Теги
СНГ
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси