ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2020, 11:24

Экспорт белорусской молочной продукции к 2030 году может приблизиться к $4 млрд - Богданов

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской молочной продукции к 2030 году может приблизиться к $4 млрд. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов во время VI Экспортного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние 5 лет объем экспорта молочной продукции вырос на 34%, или на $600 млн. В 2019 году он составлял $2,3 млрд (рост на 15% к 2018 году). Молочную продукцию поставляли в 58 стран. Для нас это был абсолютный рекорд. С учетом планов по увеличению производства молока в стране (до 9,2 млн т к 2025 году и до 10,5 млн т к 2030-му) экспорт молочной продукции, по нашим расчетам, тоже вырастет. Он достигнет $3,1 млрд к 2025 году и подойдет к цифре $4 млрд к 2030 году", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, доля экспортных поставок молочной продукции составляет 60% от объема производства, при этом практически все производимое сухое обезжиренное и сухое цельное молоко поставляется за рубеж. У сыров и масла также достаточно высокая доля экспорта - 83,5% и 68% соответственно.

"Российский рынок для белорусских производителей был и остается основным в силу сложившихся торгово-экономических отношений, удобной логистики, отсутствия таможенных барьеров, к тому же там очень любят наши молочные продукты. Однако время диктует свои правила. Россия активно развивает собственное молочное скотоводство и ежегодно увеличивает объемы производства молока и молочных продуктов. Понимая, что на общем рынке Союзного государства скоро станет совсем тесно, решено развивать диверсификацию экспортных поставок и постепенно переориентировать товарные потоки на другие рынки сбыта. С 2015 года доля российского рынка снизилась на 12,2 процентных пункта", - отметил начальник главного управления ВЭД.

Растут поставки в страны СНГ. Наиболее активная торговля молочной продукцией идет с Казахстаном, Кыргызстаном и Азербайджаном. Доля экспорта в страны дальнего зарубежья увеличилась с 0,3% в 2015 году до 6,1% в 2020-м. Для поставок в Китай аккредитовано 56 белорусских молокоперерабатывающих предприятий. Экспорт белорусской молочной продукции в КНР за пять лет вырос в десятки раз.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси