ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 февраля 2019, 10:20

Экспорт белорусской продукции растениеводства в 2018 году вырос на 16%

Фото из архива
Фото из архива

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской продукции растениеводства в 2018 году достиг $500 млн и вырос на 16% по сравнению с 2017-м, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов перед открытием III Международного форума "Беларусь аграрная", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень хорошо отработали в прошлом году - экспортировали растениеводческой продукции на сумму $500 млн, что на 16% больше, чем в 2017 году. Таким образом, за три года мы выросли с $380 млн до $0,5 млрд. Эту задачу мы ставили, когда проводили первый форум, и теперь она выполнена", - сказал Алексей Богданов.

Драйверами роста поставок на экспорт были свежие овощи ($187,5 млн, что на 6% больше уровня 2017 года), льноволокно ($19,6 млн - на 21% больше), груши и яблоки ($18,7 млн - на 47% больше). "В Китай мы поставили льноволокна в натуральном выражении на 51% больше", - добавил начальник главного управления ВЭД. Снизились экспортные поставки картофеля - на 28%.

III Международный форум "Беларусь аграрная" проходит сегодня в Минске. Организатором выступает журнал "Продукт.BY" при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Цель форума - способствовать выходу белорусского агропромышленного комплекса на современный технологический уровень, поиску новых рынков сбыта, продуктовых ниш, партнеров, клиентов. В мероприятии примут участие представители агробизнеса из Беларуси, России, Украины и других стран.

Ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области кормопроизводства, переработки рапса, картофелеводства и плодоовощеводства, представители науки, финансовых институтов расскажут о принципах точного земледелия, об инновациях в полеводстве, садоводстве, агрохимии, организации производственных процессов, о менеджменте, возможностях цифровизации, средствах мониторинга, навигации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси