ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2022, 11:01

Экспорт белорусской торфяной продукции в январе-октябре вырос в 1,4 раза

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт белорусской торфяной продукции в январе-октябре вырос в 1,4 раза. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА.

"В 2022 году организации торфяной промышленности успешно реализовали поставленные перед отраслью задачи, обеспечили рост объемов добычи торфа в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - добыто 2,4 млн т торфа. Торфобрикетные заводы поэтапно расширяют сферы деятельности, поставляя торф для нужд промышленности, цементных заводов, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса", - сказал Виктор Каранкевич.

Обновляется ассортимент выпускаемой торфяной продукции нетопливного назначения. В этом году в Ивацевичском районе на базе торфобрикетного производственного управления "Березовское" запущено производство торфяных покровных материалов для выращивания шампиньонов. "Это новое для торфяников направление, которое станет хорошим подспорьем для развития отечественного грибоводства", - отметил министр.

Диверсифицируются экспортные поставки торфяной продукции. "В этом году организации отрасли вышли на рынок Китая. В сентябре первый железнодорожный состав с торфом отгружен китайским потребителям заводом "Туршовка". Аккредитацию на поставки в Китай также получили заводы "Глинка" и "Витебскторф", которые готовят к отправке еще одну крупную партию торфа, - обратил внимание Виктор Каранкевич. - В целом за 10 месяцев 2022 года поставки на внешние рынки торфяной продукции выросли в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составили 218 тыс. т. В стоимостном выражении это более $17 млн".

Ключевые направления дальнейшего развития отрасли обозначены в программе комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы, основной акцент в которой сделан на развитие сырьевых баз. "Планируется строительство 3,7 тыс. га новых торфяных полей. Будут расширяться и производственные мощности торфяных заводов. Так, к концу 2025 года предусмотрен ввод в эксплуатацию нового цеха по кипованию торфа на базе ОАО "Туршовка", - резюмировал министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси