ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 14:57

Экспорт МТЗ за январь-август вырос на 24,7% к уровню прошлого года

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт МТЗ за январь - август вырос на 24,7% к уровню прошлого года. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" Тарас Мурог, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам работы восьми месяцев экспорт МТЗ вырос на 24,7% к уровню прошлого года. За этот год произведено более 25 тыс. единиц техники. Сложности, которые у нас возникли на рынках сбыта, мы заместили экспортом как уже в привычные для нас страны, так и в новые страны Африки. Среди них Зимбабве и ЮАР. Еще одно новое направление для нас - Испания. В этом году мы тоже впервые поставляли туда наши тракторы. По результатам деятельности предприятия можно сказать, что те санкции, которые были введены против Беларуси, существенно не повлияли на нашу работу", - рассказал специалист.

Также он отметил, что у МТЗ есть программа развития по строительству отдельного литейного завода с перспективами обеспечения литьем всех предприятий промышленности Беларуси, а также работой на экспорт в страны СНГ.

Говоря о комплектующих, заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" заявил, что предприятие еще с советских времен осталось на пути замкнутого цикла. "У МТЗ есть собственное конструкторское бюро и свои разработки. Таким образом, мы никогда особо не зависели от поставок импортных комплектующих. Однако, например, для энергонасыщенных тракторов мы могли закупать комплектующие передовых лидеров, однако они не были безальтернативны", - добавил Тарас Мурог.

По его словам, у предприятия всегда было минимум два поставщика - отечественный, либо из стран СНГ и зарубежный. Так, независимость от геополитической ситуации заключается в разнообразии конструкций и возможности вариантов установки производителя разных марок.

"Сейчас активно продвигаем одну из наших новых моделей - BELARUS-541. Этот трактор может конкурировать с японскими производителями, которые широко представлены на рынках Индонезии, Вьетнама и Камбоджи. Трактор способен выполнять как транспортные работы, так и работать на рисовых чеках. Отмечу, что по вышеназванным странам уже есть определенные наработки", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси