ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 ноября 2021, 21:44

Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе-сентябре вырос более чем на 20%

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Экспорт организаций "Беллегпрома" в январе-сентябре вырос на 21,5% и составил $332 млн, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт концерна.

Совет концерна прошел в Витебском государственном технологическом университете. "Место проведения выбрано не случайно, - отметила глава "Беллегпрома" Татьяна Лугина. - Сегодня хотелось бы не только рассмотреть результаты деятельности предприятий, но и предметно обсудить вопросы кадровой политики".

По ее словам, за девять месяцев 2021 года предприятиями концерна произведено продукции на сумму почти $500 млн - 110,4% к соответствующему периоду прошлого года. Более 68% произведенной продукции экспортировано в 52 страны мира на сумму $332 млн (121,5% к прошлогоднему уровню). Поставки на экспорт выросли по льняным тканям на $13,8 млн, чулочно-носочным изделиям на $7,9 млн, корсетным изделиям - на $6,5 млн, коврам - на $5,8 млн, синтетическим пряжам - на $3,9 млн. Положительное сальдо внешней торговли получено в сумме $102 млн.

Почти в два раза выросла чистая прибыль и составила Br78,2 млн, рентабельность продаж - 9,7%. Запасы готовой продукции снижены на Br28,8 млн.

Участники мероприятия обсудили пути решения одной из самых болезненных проблем отрасли - обеспечения квалифицированными кадрами. Опытом работы по подготовке специалистов, их закреплению на местах поделился заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината Сергей Сидин, а проректор по учебной работе ВГТУ Ирина Петюль рассказала об актуальных проблемах подготовки кадров для отрасли легкой промышленности и возможных путях их решения.

Татьяна Лугина отметила: "Витебский государственный технологический университет - кузница кадров для нашей отрасли. Мы сегодня услышали, что есть ряд серьезных вопросов как по набору молодых людей на специальности легкой промышленности, так и по их дальнейшему трудоустройству. Считаю, что необходимо создать рабочую группу, которая четко определит механизм взаимодействия учреждений образования и предприятий отрасли с целью реализации эффективной кадровой политики".

Еще одной актуальной темой стало обсуждение путей развития промышленного туризма на предприятиях легкой промышленности. Представители МТЗ и "Коммунарки" поделились наработками в этой сфере.

Татьяна Лугина подчеркнула, что для выполнения поручения Совета Министров работа по развитию промышленного туризма на предприятиях должна быть поставлена на должный уровень.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси