ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2020, 14:26

Экспорт резидентов СЭЗ "Гродноинвест" в 2019 году приблизился к $1 млрд

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Экспорт предприятий - резидентов СЭЗ "Гродноинвест" в 2019 году возрос на 8% и превысил $940 млн, сообщили БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Доля СЭЗ "Гродноинвест" в общем объеме экспорта промышленных товаров Гродненской области выросла до 42%. Товарооборот резидентов свободной экономической зоны превысил $1,5 млрд, положительное сальдо сформировано в размере свыше $380 млн.

Традиционно ключевые рынки сбыта продукции - Россия, Украина и Польша. На долю этих стран пришлось 88% общего объема экспорта предприятий свободной экономической зоны. В страны Европейского союза резиденты СЭЗ "Гродноинвест" экспортировали продукции на $177 млн (19% от общего объема). Большая часть поставок пришлась на Польшу, Литву, Румынию и Латвию.

Основу экспорта резидентов СЭЗ "Гродноинвест" сформировали компании из секторов деревообработки и мебельного производства (30% общего объема экспорта), изготовления продуктов питания (27%), машиностроения и металлообработки. Весомый вклад в экспорт внесли также предприятия химической и текстильной отраслей.

Существенно увеличили экспорт производители транспортных средств и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, продуктов питания и мебели.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси