ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2022, 13:41

Экспорт товаров в Брестской области в 2023 году планируют увеличить на 5,5%

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Объем экспорта товаров в Брестской области в 2023 году планируется увеличить на 5,5%. Такую задачу поставил председатель облисполкома Юрий Шулейко на совместном заседании областного исполнительного комитета и 35-й сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

На совместном заседании сегодня рассматривали итоги выполнения прогноза социально-экономического развития области за 2022 год и проекты прогноза развития региона и областного бюджета на 2023 год.

"Важнейшим фактором экономического роста в следующем году среди прочих должна стать успешная внешнеторговая деятельность. Планируем обеспечить дальнейший рост экспорта товаров с темпом на уровне 105,5%. Это основная задача для руководителей и регионов, и предприятий-экспортеров", - подчеркнул губернатор.

Говоря о результатах внешнеторговой деятельности в уходящем году, он отметил, что они формировались в условиях кардинальной переориентации товарных потоков и изменения формата взаимодействия с зарубежными партнерами. Тем не менее ожидается, что объем экспорта составит $3,8 млрд с приростом 16% к уровню прошлого года. В том числе в страны ЕАЭС, на долю которых приходится 76% объема экспорта, поставлено товаров на $2,3 млрд (темп роста 132,8%), в страны Евросоюза (14,5%) - на $444 млн.

"Из направлений сотрудничества практически полностью выпал рынок Украины - минус $112 млн, более $60 млн потеряли из-за снижения поставок в ЕС. Работа по переориентации поставок лесопродукции, мебели, детских игрушек, рыбной продукции и прочих товаров позволила компенсировать потери и на треть нарастить экспорт в страны ЕАЭС, в том числе в Российскую Федерацию на 34,5% - до $2,2 млрд, и выполнить прогнозный показатель, установленный правительством на этот год", - отметил Юрий Шулейко.

Поставки продукции в Казахстан приросли на 6,5% и составили $117 млн, в Армению - в два раза ($6,7 млн), в Кыргызстан - на 7% ($6,7 млн). Переориентация на страны дальней дуги обеспечила прирост экспорта в этот регион на 29%, в том числе за счет увеличения поставок в Китай ($84,6 млн, или 132%).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси