ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2022, 11:44

Экспорт транспортных услуг Беларуси в 2021 году достиг рекордного показателя в $4,3 млрд

Фото БЖД
Фото БЖД

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспорт транспортных услуг Беларуси в 2021 году достиг рекордного показателя в $4,3 млрд. Об этом шла речь на итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтранса.

"Транспортная система Беларуси, несмотря на все вызовы, продолжает устойчиво работать. Усилия Минтранса в 2021 году были направлены на совершенствование условий функционирования транспорта, развитие его инфраструктуры, обеспечение целей устойчивого развития страны. Для этого реализовывались мероприятия госпрограмм "Транспортный комплекс" и "Дороги Беларуси", - рассказали в пресс-службе.

По итогам работы за прошлый год основные показатели социально-экономического развития транспортного комплекса имеют положительную динамику. "Выполнен ключевой показатель - экспорт транспортных услуг. Доля международных перевозок в общем объеме грузооборота составляет около 76%, в пассажирообороте - 27%. В 2021 году объем экспорта транспортных услуг самый высокий в истории суверенной республики - $4,3 млрд", - отметили в министерстве.

За минувший год совокупный объем грузооборота транспорта составил 119 млрд т.км, перевезено 385 млн т грузов. Рост грузооборота достигнут в результате освоения новых направлений и выстраивания логистических цепочек.

Стремительно развиваются контейнерные перевозки ж/д транспортом. В сообщении восток - запад - восток перевезено почти 800 тыс. контейнеров в ДФЭ (рост в 1,2 раза к 2020 году).

"Показатель пассажирооборота за прошлый год также имеет положительную динамику. Драйверами роста выступили железная дорога (120%) и авиация (160%), которые обеспечили почти половину общего объема показателя. Этому способствовало возобновление международного пассажирского железнодорожного сообщения между Беларусью и Россией - рост в 3,4 раза", - пояснили в пресс-службе.

В 2021 году завершена реконструкция гидроузла "Переруб" восточного склона Днепро-Бугского канала. Открыты участки автодорог Р53 Слобода - Новосады, Р23 Минск - Микашевичи, Р16 Тюхиничи - Высокое - граница Польши (Песчатка) и мост через реку Орлянка на М7.

К ноябрю 2022 года планируется завершить реконструкцию моста через Западную Двину на подъезде к Новополоцку и до конца года открыть движение по пяти мостовым сооружениям. Также в планах реконструкция Р23 Минск - Микашевичи на участке от Солигорска до Старобина, Р53 на участке от Смолевич до Жодино, строительство обхода г.Мир, а также продолжение возведения юго-западного обхода Могилева.

Основные усилия местного дорожного хозяйства будут направлены на выполнение ремонта 1,4 тыс. км автодорог и 860 пог. м мостов.

"В авиационной отрасли будет сформирована программа полетов на 2022 год, отвечающая реальному спросу, в том числе с учетом выполнения чартерной программы в летний период. В части грузовых авиаперевозок требуется организация регулярного авиасообщения с Азиатским регионом путем привлечения крупнейших логистических операторов республики. Очередной виток развития необходимо придать и Национальному аэропорту Минск", - обратили внимание в ведомстве.

В прошлом году БЖД завершила электрификацию участка Жлобин - Калинковичи, что позволило довести долю электрифицированных участков ж/д путей до 25%. Что касается обновления подвижного состава, то БЖД приобрела шесть пятивагонных электропоездов "Штадлер Минск".

БЖД для развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и КНР реализует пилотный проект по переходу на сквозной электронный формат транзитной накладной для перемещения грузов на маршруте Китай - Европа - Китай. В ноябре 2021 года осуществлена первая отправка порожнего состава по маршруту Брест - Достык / Алтынколь с применением электронной накладной.

Как отметили в пресс-службе, в сфере автомобильного транспорта две ключевые задачи - создание условий для международных перевозок грузов и рынок пассажирских перевозок. "В 2021 году транспортные организации коммунальной формы собственности приобрели 437 автобусов, 163 троллейбуса, 18 электробусов (в 2020 году - 196 автобусов, 84 троллейбуса и 9 электробусов)", - рассказали министерстве.

Для упрощения взаимодействия всех участников транспортной деятельности ведутся работы по формированию единого цифрового пространства доверия, которое обеспечит предоставление всего спектра сервисов, связанных с логистикой, перевозками пассажиров и грузов, добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси