ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 февраля 2023, 11:40

Елисеев: в условиях санкций Россия и Беларусь укрепляют интеграцию в рамках Союзного государства

Сергей Елисеев
Сергей Елисеев

14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В условиях санкций Россия и Беларусь укрепляют многоплановую интеграцию через сближение в рамках Союзного государства. Об этом во время стартовой конференции проекта "Россия - Беларусь: крепкое партнерство" сказал первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник

"В условиях санкционной политики Запада Россия и Беларусь укрепляют многоплановую интеграцию двух стран через сближение в рамках Союзного государства, реализацию совместных инициатив в сфере науки и образования, общей истории и культуры, информационной, молодежной политики, активизацию двусторонней деловой активности по линии регионов, снятие различных барьеров в целях повышения благосостояния наших граждан", - сказал Сергей Елисеев.

Он добавил: "Лучшим ответом на недружественные шаги со стороны ряда государств является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве, и прежде всего между людьми. Партнерство наших стран строится на основательном правовом фундаменте. К настоящему времени договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества насчитывает более 300 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Сотрудничество Республики Беларусь с субъектами Российской Федерации осуществляется в рамках заключенных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве".

"В 2022 году в Светлогорске Калининградской области прошел форум "Рубежи Союзного государства". Его участниками стали ведущие эксперты, ученые, депутаты и сенаторы, представители бизнеса и гражданского сообщества России и Беларуси. В приветственной речи участникам форума председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин сказал, что им предстоит обсудить значимые вопросы взаимодействия и укрепления технологического суверенитета России и Беларуси в условиях незаконных санкций, ограничений, а также выработать предложения по углублению интеграционного строительства. В этой связи наш проект "Россия - Беларусь: крепкое партнерство" является одним из ключевых в плане углубления интеграции представителей гражданских сообществ наших стран", - резюмировал Сергей Елисеев.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси