ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 16:23

ЕРИП может послужить базой для обмена данными в межбанковской системе идентификации клиентов

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единое расчетное информационное пространство (ЕРИП) может послужить базой для обмена данными в межбанковской системе идентификации клиентов. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси предлагается создать межбанковскую систему идентификации клиентов. Как пояснил Павел Каллаур, за ее основу планируется взять принцип одного окна. Таким образом, клиент, единожды лично пройдя идентификацию, в дальнейшем сможет получать банковские услуги в электронном виде. "Будет создан центр межбанковской системы идентификации, который будет выполнять функции обмена информацией между банками и другими институтами", - рассказал руководитель Нацбанка.

Проект предлагается реализовать на базе ЕРИП. Участниками единого расчетного пространства на данный момент являются 111 тыс. производителей 53,5 тыс. услуг. В Нацбанке полагают, что эта система могла бы выполнить задачи по идентификации. "В свою очередь мы предлагаем развивать этот проект не только усилиями государства, а подключить к его развитию банковское сообщество, объединить не только финансовые, но и интеллектуальные усилия. Мы предлагаем создать внебанковскую финансовую организацию, которая бы выполняла эту функцию - своеобразное государственно-частное партнерство", - отметил Павел Каллаур.

Создание межбанковской системы идентификации клиентов - инициатива Нацбанка, правительства и ОАЦ, которая направлена на развитие дистанционного обслуживания физических и юридических лиц. По словам Павла Каллаура, такие шаги будут подстегивать преобразования в целом в экономике, в том, что касается цифровых технологий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси