ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2023, 13:31

Ермолович: Беларусь может подготовить специалистов любого уровня для реализации инвестпроектов

Максим Ермолович
Максим Ермолович

25 мая, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в условиях жесткой мировой конкуренции за трудовые ресурсы готова создать все необходимые условия для подготовки специалистов любого уровня для реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович на открытии Белорусского инвестиционного форума в Бобруйске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надеюсь, что в новых вихрях геополитических трансформаций Бобруйск станет новым Давосом, а наше сегодняшнее собрание даст старт практике проведения больших инвестиционных мероприятий внутри страны, - сказал Максим Ермолович. - Адрес белорусских инвестиционных форумов менялся ежегодно: мы проводили их в Лондоне, Стамбуле, Дубае. Сегодня основной акцент в деятельности правительства в экономической сфере и Администрации Президента - развитие регионов. Таких городов, как Бобруйск, в нашей стране много, и именно в этих городах созданы комфортные условия жизни и сконцентрированы основные ресурсы - трудовые и интеллектуальные".

По словам Максима Ермоловича, сегодня стоит задача обеспечить независимость страны в экономической сфере. Это означает создать импульс для развития производств, которые будут отвечать самым современным мировым требованиям. И льготный режим, режим наибольшего благоприятствования привлечению этих инвестиций, - основная задача для страны.

"Основу белорусской экономики всегда составляли мощные государственные предприятия, - добавил замглавы Администрации Президента. - Но любая частная инициатива эффективно встраивалась в технологические цепочки производства продуктов, пользующихся спросом на мировом рынке. Это касается "Беларуськалия", "БЕЛАЗа", "МАЗа", "МТЗ" - предприятий, которые хорошо знают во всем мире. Такие города, как Бобруйск, готовы много предоставить инвестору, начиная от специальных режимов налогообложения, финансовой поддержки, создания производственных площадок. Но главное, в условиях жесткой мировой конкуренции за трудовые ресурсы Беларусь готова создать все необходимые условия для подготовки специалистов любого уровня для реализации инвестиционных проектов. Эти возможности у нас есть". Причем подготовка специалистов возможна благодаря сохранению в стране высококачественной системы образования, способной обучить специалистов и для IТ-сектора, и для высокотехнологичного производства.

"Когда мы собираемся, чтобы обсуждать перспективы развития промышленных предприятий, привлечения иностранных или национальных инвестиций, всегда задаемся вопросами, что еще страна готова сделать для инвестора и что мы ожидаем от новых предприятий и инвестиций в ее экономику, - отметил Максим Ермолович. - Президент Беларуси в одном из своих выступлений сказал, что сейчас нам нужны инвестиции, но не ради инвестиций. Это должны быть высокотехнологичные производства, способные повысить конкурентоспособность отечественной продукции на рынках основных наших торговых партнеров. Сегодня Беларусь не только площадка для привлечения таких инвестиций, но и возможность войти в огромный рынок Евразийского экономического союза, способность создать все необходимые условия для развития этого бизнеса в кооперации с государственными предприятиями".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси