ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2023, 17:12

Ермолович: с начала года Беларусь экспортирует сельхозсырье и продовольствие в 16 новых стран

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года Беларусь экспортирует сельхозсырье и продовольствие в 16 новых стран. Об этом на полях Международной специализированной выставки "Белагро-2023" заявил заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Ермолович обратил внимание на то, что продукция белорусского агропромышленного комплекса не только обеспечила продовольственную безопасность нашей страны, но и поставляется в 100 стран мира.

"Сегодня Беларусь является лидером по экспорту продовольственной продукции в страны СНГ, а более 70% от всех поставок приходится на нашего стратегического партнера - Российскую Федерацию. При этом в прошлом году мы достигли рекордного экспорта продукции и сельхозсырья - на сумму более чем $8 млрд. Без обеспечения продовольственной безопасности невозможно сохранить социальную стабильность и обеспечить устойчивое экономическое развитие. Так, наша страна обеспечила себя продовольствием и готова помогать нашим партнерам с качественными белорусскими продуктами питания", - заявил заместитель главы Администрации Президента.

Он добавил, что Беларусь также развивает сотрудничество и с новыми рынками. Так, только в первом квартале текущего года в списке экспортеров появилось 16 новых стран.

"Весьма динамично развиваются наши отношения в области экспорта продуктов питания и с Китаем. В прошлом году мы поставили в эту страну продукции и сельхозсырья на сумму $500 млн. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество и уже за первый квартал 2023 года наши предприятия обеспечили экспорт в Китай на уровне $200 млн", - заявил Максим Ермолович. - Наша страна работает над расширением объемов производства, поэтому сегодняшняя выставка - праздник для агропромышленного комплекса Беларуси и возможность похвастаться своими достижениями".

Международная специализированная выставка "Белагро-2023" проходит с 6 по 11 июня на базе выставочного центра Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". На выставке можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники. Аграрный форум традиционно собирает вместе не только белорусских аграриев и работников пищевой и перерабатывающей промышленности, но и их зарубежных коллег и партнеров. В этом году участие принимают 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. В ходе деловой программы предусмотрено около 20 тематических конференций и семинаров.-0-

Фото Виталия Пивоварчика и Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси