ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2023, 17:07

"Это большие перспективы". Экономист о сотрудничестве Беларуси со странами Африки

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси со странами Африки имеет большие перспективы. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев, комментируя итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве.

Визит главы Беларуси в Зимбабве очень важен для экономического развития республики, отметил Валерий Байнев. "То, что белорусский Президент лично занимается вопросами выхода на новые рынки и пытается налаживать новые связи, очень важно. В частности, Зимбабве очень хорошая страна для двустороннего взаимодействия", - подчеркнул эксперт.

Необходимо создать плацдарм для выхода на рынки других стран Африки и расширять сотрудничество, добавил экономист. "Визит в Зимбабве как раз и означает создание плацдарма на Африканском континенте, с которого белорусская экономика начнет осваивать новые рынки и природные ресурсы. Это плацдарм, с которого начнется экономическое сотрудничество с другими африканскими государствами - Ботсваной, Мозамбиком, Намибией - и расширится до Азии и Латинской Америки. Думаю, что это очень большие перспективы", - поделился Валерий Байнев.

По мнению эксперта, в развитии двустороннего сотрудничества с африканскими странами Беларуси необходимо сделать акцент на развитии сельского хозяйства, машиностроения, станкостроения. "Африка - богатейший ресурсами континент. Там природные ресурсы, а у нас технологии. Надо производить реальные ценности, а в первую очередь сконцентрироваться на машиностроении, промышленности", - резюмировал экономист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси