ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2019, 11:39

Европейские игры усиливают инвестиционную привлекательность Беларуси - Ермолович

На улицах Минска во время II Европейских игр
На улицах Минска во время II Европейских игр

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Европейские игры значительно усиливают инвестиционную привлекательность Беларуси. Об этом сегодня, отвечая на вопросы депутатов, заявил министр финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

Максим Ермолович отметил два значительных эффекта для белорусской экономики от Европейских игр. Имиджевый, по мнению министра, наиболее важный. Страна открывается для широкого круга внешних инвесторов. "С точки зрения реализации внешнеэкономической политики это сложно оценить в деньгах. Это значительно расширяет инвестиционную привлекательность страны", - подчеркнул он. Кроме того, по словам министра, благодаря Играм бюджет экономит значительные ресурсы на продвижении здорового образа жизни.

Еще один эффект от Европейских игр связан с увеличением товарооборота в Минске, ростом доходов от туризма. Оценить его предстоит позже, когда будет готова соответствующая статистика.

Всего на проведение II Европейских игр в 2017-2019 годах израсходовано почти Br540 млн, при этом бюджетные средства составляют почти половину - Br266 млн. За счет бюджета модернизированы, отремонтированы и оснащены 12 крупнейших спортивных объектов, обновлены общежития Студенческой деревни, закуплено медицинское и другое оборудование для социальной сферы. Значительно укрепилась материальная база бюджетных организаций.-0-

Минфин: 70% бюджета Европейских игр направлено на развитие инфраструктуры БеларусиМинфин: 70% бюджета Европейских игр направлено на развитие инфраструктуры Беларуси
"Окончательная оценка доходов и расходов, связанных с проведением II Европейских игр в Минске, будет произведена по окончании мероприятия", - добавили в Минфине.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси