ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 августа 2015, 14:33

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Беларусбанка, Белинвестбанка и БРРБ на уровне "B-" со стабильным прогнозом

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларусбанка, Белинвестбанка и Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне "B-" со стабильным прогнозом. Соответствующая информация размещена на сайте агентства.

В сообщении уточняется, что долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларусбанка, Белинвестбанка и БРРБ отражают ожидания Fitch по поддержке, которую эти банки могут получить от властей Беларуси в случае необходимости. Данное мнение принимает во внимание тот факт, что банки находятся в собственности государства (через Госкомимущество в случае Беларусбанка и Белинвестбанка или через Совет Министров в случае БРРБ) и контроль со стороны правительства.

Также была учтена высокая значимость этих банков для банковской системы страны (более высокую у Беларусбанка, который занимает рыночные доли в 33% по величине активов и 70% по розничным депозитам), их роль в проводимой политике и историю получения поддержки по настоящее время.

Рейтинги устойчивости Беларусбанка и Белинвестбанка подтверждены на уровне "b-". Fitch не присваивало такой рейтинг БРРБ ввиду особого статуса банка как организации развития и тесной связи с суверенным риском.

Fitch Ratings Inc. - американская корпорация, которая наряду со Standard & Poor's и Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси