ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2022, 17:17

Фонд поддержки промкооперации в ЕАЭС составит $20 млн в год

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Фонд поддержки промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе составит $20 млн в год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Высший Евразийский экономический совет на заседании 9 декабря в Бишкеке принял решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации. "Впервые за десять лет существования Евразийской экономической комиссии будет запущен действенный механизм поддержки в этой сфере, который позволит предприятиям стран союза реализовать значимые стратегические проекты, - подчеркнули в пресс-службе. - Он поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и т.д.".

Ранее главы государств - членов ЕАЭС неоднократно отмечали потребность в создании необходимых условий для развития промкооперации и появления в союзе новых совместных предприятий и инфраструктурных проектов. "Ведь без этого, по сути, невозможно ускоренное промышленное развитие ЕАЭС, - констатировали в ЕЭК. - А оно, в свою очередь, необходимо для формирования в странах союза независимой, сильной экономики. В этих целях комиссия и государства-члены предложили меры по поддержке промышленных предприятий, в частности по конкретным источникам и механизмам финансирования совместных проектов. В качестве механизма финансирования определено субсидирование из бюджета союза процентных ставок по кредитам и займам, выданным на реализацию кооперационных проектов. Механизм рассчитан на пять лет с возможностью пролонгации. Согласно предварительным расчетам, будет сформирован фонд в размере около $20 млн в год. Это позволит ежегодно поддерживать проекты на сумму около 16-17 млрд российских рублей".

В ЕЭК подчеркнули: комиссия и государства ЕАЭС в качестве критериев при отборе проектов считают важным участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовую эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли, инвестиций и другое.

"Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промсотрудничества решением президентов стран союза будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. Ожидается, что новый формат финансирования стартует в начале 2024 года", - добавили в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси