ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2017, 21:35

Гаев: у Госкомимущества и ЕБРР общие подходы к совершенствованию системы управления на госпредприятиях

Во время встречи. Фото Государственного комитета по имуществу
Во время встречи. Фото Государственного комитета по имуществу

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет по имуществу и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) демонстрируют общность подходов в совершенствовании системы управления на госпредприятиях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госкомимущества по итогам рабочей встречи представителей комитета и ЕБРР.

На встрече обсуждалась реализация меморандума о взаимопонимании между белорусским правительством и ЕБРР касательно совершенствования системы управления государственными предприятиями. "В ходе встречи председатель Госкомимущества Андрей Гаев отметил, что комитет и ЕБРР демонстрируют взаимопонимание, общность подходов, основанных на принятии взвешенных решений, и стремление к активному и эффективному сотрудничеству. Главная цель сотрудничества - получение положительного результата, который в последующем может быть распространен на другие предприятия страны", - проинформировали в пресс-службе.

Работу в тандеме Госкомимущества и ЕББР, сложившееся у структур общее видение подходов к решению предстоящих задач отметил и глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский.

Реализация меморандума рассчитана на два года. Она включает подготовку и реализацию предложений по внедрению лучших мировых практик корпоративного управления в организациях, входящих в систему Госкомимущества. Отдельной составляющей является проведение такой работы в отношении холдинга "Белавтодор". Для него будет создана стратегия, которая позволит сохранять предсказуемость, управляемость, измерять результат и, главное, будет соотноситься с базовыми принципами белорусского законодательства. В скором времени ЕБРР проведет конкурс по выбору экспертов. Соответствующее объявление будет размещено на сайте банка, где различные компании смогут оставить свои заявки. Победителя определит специальная комиссия.

В соответствии с программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы в Беларуси принимаются меры по совершенствованию подходов к управлению государственными предприятиями. Цель - максимизировать прибыль от использования государственных активов и увеличить их стоимость. При этом применяется комбинированный подход, основанный на белорусском и международном опыте и применяемых практиках.

Европейский банк реконструкции и развития - крупнейший институциональный инвестор в экономику Беларуси. Суммарный объем операций за весь период сотрудничества приближается к 2 млрд евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси