ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2015, 14:33

Гаевский: введение санитарно-гигиенической экспертизы импорта является временной мерой

Игорь Гаевский
Игорь Гаевский

16 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Введение в Беларуси санитарно-гигиенической экспертизы продукции зарубежного производства является временной мерой. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Постановление №666 - временная мера. Как только она заработает, будет рассмотрена возможность принятия иного решения", - отметил Игорь Гаевский. По его словам, государство не заинтересовано в "переконтроле" и наличии дополнительных барьеров.

Игорь Гаевский констатировал, что преследуемая цель заключается в присутствии на рынке только прозрачного и прослеживаемого товара. "Сегодня столько присутствует непонятного товара на рынке, что замечают даже покупатели. Если раньше они ходили в конкретный магазин и покупали конкретную вещь конкретного производителя, то сейчас они приходят в этот магазин, смотрят на товар и уходят. Они не понимают, что происходит, почему под этим же брендом продается непонятный товар, который не выдерживает даже их дилетантского надзора и контроля", - пояснил он.

По словам Игоря Гаевского, мера, связанная с введением обязательной санитарно-гигиенической экспертизы импорта, назрела обоснованно. "Надо набраться смелости и сделать то, что просят. Дальше все станет на свои места. Те, кто не хочет выполнять требования, уйдут с рынка, тот, кто хочет работать добросовестно, останется", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси