ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июня 2015, 16:27

Гарантийный фонд для защиты клиентов форекс-компаний будет создан в Беларуси

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гарантийный фонд для защиты клиентов форекс-компаний будет создан в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Дмитрий Набздоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Гарантийный фонд будет формироваться за счет взносов форекс-компаний, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций (это будет определенный процент от привлеченных форекс-компанией клиентских денег) для безусловного исполнения участниками рынка обязательств по возврату клиентам средств. Деньги будут выплачиваться клиентам в случае банкротства форекс-компании, уточнил Дмитрий Набздоров. Средства гарантийного фонда будут размещаться на специальных счетах в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Гарантийный фонд будет сформирован Национальным форекс-центром, который призван способствовать снижению системных рисков на внебиржевом рынке Форекс в Беларуси. Национальный форекс-центр будет представлять собой хозяйственное общество, в уставном фонде которого более 50% акций (долей) будет находиться в государственной собственности. По словам Дмитрия Набздорова, теоретически в создании Национального форекс-центра могут принять участие иностранные инвесторы. "Более 50% акций будет в госсобственности. Остальной долей может владеть тоже государство, тогда оно будет 100%-м собственником. Или же это может быть внутренний инвестор или пул внутренних инвесторов, иностранный инвестор или пул иностранных инвесторов", - пояснил он.

Проект по созданию Национального форекс-центра в Беларуси высокотехнологичен и уникален. "Если речь идет об инвестировании, ставится вопрос о привлечении денег, технологий и кадров. Предложение компании, которая заявит о том, что у нее есть деньги, технологии и кадры, будет рассмотрено правительством и Национальным банком", - добавил Дмитрий Набздоров.

Национальный форекс-центр также будет собирать, систематизировать, учитывать и хранить отчетность обо всех совершаемых форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями операциях на внебиржевом рынке Форекс и представлять ее в агрегированном виде в Национальный банк.

Когда форекс-центр будет технически и финансово готов, он сможет выполнять функцию "форекс-компании для более мелких форекс-компаний". Иными словами, клиентами Национального форекс-центра смогут выступать форекс-компании, банки и небанковские кредитно-финансовые организации.

Как сообщалось, 4 июня подписан указ №231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс". Документом урегулированы механизмы проведения операций на рынке Форекс и контроля за его участниками. Согласно указу Национальный банк будет вести реестр форекс-компаний. При этом включение Нацбанком юридических лиц в реестр является их допуском на рынок Форекс. Документом установлено, что минимальный размер уставного фонда форекс-компаний должен составлять не менее Br2 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси