ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2023, 10:57

Герасимов рассказал о результатах контроля в лесной отрасли

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом госконтроля проведена масштабная работа по повышению эффективности деятельности лесной отрасли, сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, выявлен ряд нерешенных проблем. Одни из значимых - воспроизводство лесов и незаконные рубки.

"По-прежнему не на должном уровне ведется воспроизводство лесов. Только за 2013-2022 годы лесхозами списано более 40 тыс. га погибших лесных культур, что соразмерно среднегодовой площади создания лесных культур за последние 5 лет. Допускаются факты проведения незаконных рубок, ненадлежащего учета заготовленной древесины и ее порчи", - рассказал Василий Герасимов.

К примеру, только по результатам проверок в 9 государственных лесохозяйственных учреждениях Минлесхоза комитетом выявлены незаконные рубки древесины, в результате чего окружающей среде причинен вред в размере свыше Br500 тыс.

За некачественную работу по восстановлению лесов к дисциплинарной ответственности привлечены 45 должностных лиц, в том числе 15 уволены.

Серьезное внимание комитет уделяет эффективности работы лесохозяйственного комплекса и имеющимся резервам. В частности, работе пеллетных производств лесхозов (отмечается недостаточная загрузка производственных мощностей), логистике экспортных поставок. Установлены факты закупок топливной щепы у посредников (у частных компаний приобретается 12% этой продукции).

Василий Герасимов также обратил внимание депутатов, что в лесном секторе в 2022 году комитетом выявлено 57 преступлений.

"При этом должностными лицами и работниками организаций Минлесхоза совершено 27 преступлений, из которых 18 уголовных дел возбуждено по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, на основании которых совершены незаконные рубки и сокрыты недостачи. То есть лес уходил непонятно куда. Кроме того, 6 уголовных дел возбуждено по фактам незаконного приобретения частными организациями деловой древесины от имени подставных физических лиц", - подчеркнул председатель КГК.

Всего в 2022 году по результатам проверок лесхозов и других субъектов хозяйствования, связанных с оборотом древесины, взыскано в бюджет Br18,9 млн, привлечены к административной ответственности 14 юридических лиц и 77 должностных лиц, к дисциплинарной - 464 человека.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси