ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2019, 12:32

Германия заинтересована больше инвестировать в белорусскую экономику

Во время встречи
Во время встречи

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия заинтересована в том, чтобы больше инвестировать в экономику Беларуси, а также в более широком доступе для белорусских компаний на европейский рынок. Речь об этом шла на встрече председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с делегацией Бундестага ФРГ во главе с руководителем германо-белорусской парламентской группы дружбы, членом комитета Бундестага по экономике и энергетике Марком Хауптманом, передает корреспондент БЕЛТА.

Марк Хауптман и Михаил Мясникович
Марк Хауптман и Михаил Мясникович
Михаил Мясникович считает, что двусторонние отношения развиваются на хорошем уровне, но их потенциал значительно больше. Он обозначил резервы. "Необходимо по линии парламентов дать позитивные сигналы бизнесу, чтобы активнее развивалась промышленная кооперация в различных формах", - заявил он. Сегодня в Беларуси работает около 300 предприятий с немецким капиталом, однако крупных компаний среди них немного.

Вместе с тем белорусско-немецкое сотрудничество, включая инвестиционное, становится более интенсивным, отметил в свою очередь Марк Хауптман. "Мы хотим, чтобы инвестиции увеличивались", - сказал он. Немецкая сторона заинтересована, чтобы "облегчить путь белорусских компаний в плане экспорта, выхода на европейский рынок".

Марк Хауптман
Марк Хауптман

На встрече обсуждалось также участие Беларуси и Германии в реализации китайской инициативы "Пояс и путь". Михаил Мясникович обратил внимание на близость взглядов по этому вопросу. В проекте задействован крупнейший в мире внутренний порт в городе Дуйсбург, которым управляет немецкая компания Duisburger Hafen, один из акционеров СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" (управляющая компания Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень"). Германия рассчитывает на то, что товаропотоки будут идти через Беларусь.

Еще одно перспективное, по мнению Михаила Мясниковича, направление, - это межрегиональное сотрудничество. "Можно было бы активизировать сотрудничество на уровне регионов Беларуси и земель Германии", - считает председатель Совета Республики. Речь на встрече шла также об активизации межпарламентских контактов, регулярность которых послужит позитивным сигналом для бизнеса, о сотрудничестве в молодежной политике. Михаил Мясникович предложил активизировать студенческие и научные обмены.

Марк Хауптман солидарен с Михаилом Мясниковичем в необходимости активизировать межрегиональное и молодежное сотрудничество. Он считает, что в целом у Беларуси и Германии много сфер, в которых можно углубить и развить отношения. В их числе IT, где немецкая сторона хотела бы шире сотрудничать с ПВТ. "Вполне возможен аутсорсинг и передача заказов, поскольку есть инфраструктура, подготовленные специалисты", - пояснил он.

Германия - один из ведущих внешнеторговых партнеров Беларуси. В 2018 году она заняла пятое место по объему товарооборота, который составил $3,3 млрд (116% к 2017 году). В январе-апреле 2019 года он достиг $975,2 млн. Она традиционно входит в пятерку стран - наиболее крупных инвесторов в экономику Беларусь. В 2018 году в страну привлечено $363,7 млн немецких инвестиций (в том числе прямых - $113,7 млн, прямых на чистой основе - $66,1 млн). В январе-марте 2019 года объем германских инвестиций в белорусскую экономику составил $47,8 млн, в том числе прямых - $45,4 млн, прямых на чистой основе - $37,4 млн.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси