ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2016, 14:35

Гибридный автобус планируется создать в Беларуси в 2017 году

Владимир Семашко, Александр Шумилин, Жанна Бирич. Фото в салоне электробуса
Владимир Семашко, Александр Шумилин, Жанна Бирич. Фото в салоне электробуса

26 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Гибридный автобус планируется создать в Беларуси к концу следующего года, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министр Беларуси Владимир Семашко после пробного выезда в город первого электробуса "Белкоммунмаш", передает корреспондент БЕЛТА.

"В наших планах - опытно-конструкторская разработка гибридного автобуса к концу следующего года. Это вид транспорта, который соединяет и автобус, и троллейбус. В него встроен накопитель, который решает проблему экономии энергии при торможении, при движении под уклон. Он позволяет без подзарядки двигаться на сотни километров", - отметил Владимир Семашко.

Сегодня в Минске состоялся пробный выезд в город первого электробуса "Белкоммунмаш". Запас его хода составляет 12 км. Зарядка будет производиться на конечных остановках в течение 5-7 минут. Также возможна быстрая зарядка на обычных остановках. Пассажировместимость электробуса - 153 человека, мест для сидения - 38. Техника оборудована системами видеонаблюдения, в салоне есть розетки для подзарядки телефонов, ноутбуков и других девайсов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси