ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 18:10

Главный технолог ОАО "Красносельскстройматериалы": в условиях санкций стараемся максимально уйти от импорта

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Красносельскстройматериалы" в условиях санкций переориентируется на внутренний рынок. Об этом сообщил на пресс-конференции "Импортозамещение в строительстве: поиски эффективных моделей для предприятий строительного комплекса в условиях санкционных ограничений" в пресс-центре БЕЛТА главный технолог предприятия Юрий Гучек.

ОАО "Красносельскстройматериалы" является сегодня крупнейшим производителем строительных материалов в Беларуси. Завод - современное многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию в основном из собственного сырья - цемент, строительную известь, мелкогранулированный мел, блоки из ячеистого бетона, сухие строительные смеси, листы и трубы асбестоцементные, полиэтиленовую пленку.

"Учитывая нашу давнюю историю, с 1914 года, у нас накопился огромный профессиональный опыт по производству строительных материалов. Мы этим гордимся, дорожим и приумножаем свои успехи", - подчеркнул главный технолог предприятия.

Он отметил, что на современном этапе развития отрасли основной задачей акционерного общества является выпуск качественной и конкурентоспособной продукции с использованием белорусских сырьевых материалов, добавок и топлива. "В целом мы стараемся максимально уйти от импорта, чтобы максимально уменьшить себестоимость нашей продукции и снизить импортоемкость", - констатировал Юрий Гучек.

Также он рассказал о проектах, которые реализуются на предприятии. "В частности, реализован проект по строительству теплогенератора. Изначально был предусмотрен теплогенератор, работающий на газовом топливе, - природном газе. Для снижения себестоимости и импортоемкости мы воплотили данный проект и замещаем 95-97% природного импортного газа белорусским торфяным топливом. С 4 февраля мы запустили теплогенератор в работу, он функционирует в штатном режиме и дает нам ощутимую экономию. Мы к этому стремились", - сообщил Юрий Гучек.

Во втором полугодии 2021 года был реализован проект по модернизации энергетического комплекса - строительство технологической линии по использованию RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом. "Пока такого топлива нет в Беларуси. Но мы надеемся, что в этом году Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов закончит свой проект и у нас появится RDF-топливо, - отметил он. - Чтобы наша линия не стояла, мы используем альтернативное топливо. Разработали технические условия для топлива из резиносодержащего сырья. За 2022 год мы использовали 6 тыс. т такого топлива".

Кроме того, предприятие изучает возможность использования искусственного гипса на основе фосфогипса. "Мы сейчас проводим лабораторные исследования синтетического гипса на основе фосфогипса, образцы которого нам предоставили из БГТУ. Возможно, в ближайшем будущем мы сможем частично заместить природный гипс", - акцентировал внимание главный технолог.

Линейка продукции у ОАО "Красносельскстройматериалы" довольно обширная. "У нас большая линейка цементов - свыше 10 наименований, различные сухие строительные смеси, блоки, силикатный кирпич, термоусадочная пленка, цемент, известь и т.д., - сказал Юрий Гучек. - Раньше порядка 40% нашей продукции мы поставляли на экспорт в Евросоюз. Сегодня же мы переориентировались на внутренний рынок".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси