ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2023, 14:16

Главы правительств стран СНГ подписали в Сочи пакет документов о сотрудничестве

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главы правительств стран СНГ подписали в Сочи пакет документов о сотрудничестве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания рассмотрели все вопросы, включенные в повестку дня, и приняли 17 документов. Главы правительств обсудили и подписали соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

Одной из основных тем обсуждения стало развитие промышленной кооперации государств - участников СНГ. На заседании были приняты соответствующая концепция и комплекс мер по ее развитию на период до 2030 года. "Цели концепции - создание новых высокотехнологичных отраслей, ускоренное развитие и модернизация промышленного производства в странах Содружества, его технологическое обновление, увеличение объемов производства и экспорта конкурентоспособной, инновационной и наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости, а также достижение международных стандартов по качеству продукции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния и качества жизни населения", - рассказали в пресс-службе Исполкома СНГ.

Комплекс мер по развитию промышленной кооперации государств - участников СНГ на период до 2030 года выступает механизмом реализации концепции и предусматривает развитие и углубление промышленной кооперации через проведение соответствующей промышленной политики государств Содружества.

Главы правительств также подписали соглашение о взаимодействии при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. "Такое сотрудничество позволит оперативно реагировать на изменения параметров радиационной обстановки на пространстве СНГ и обеспечить своевременное информирование сопредельных государств при угрозе или возникновении трансграничного переноса и распространения радиоактивных веществ на территории стран Содружества, в том числе со стороны третьих государств", - отметили в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании были утверждены соглашение о взаимодействии по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение, а также приняты поправки в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве в области противодействия мошенничеству (фроду) в сетях электросвязи. "Документ предусматривает ужесточение административной и уголовной ответственности за такие преступления, сотрудничество и обмен положительным опытом по используемым механизмам их предотвращения, создание условий для устойчивого функционирования и эффективного развития рынка услуг международной электросвязи в интересах конечных потребителей и защиты экономических интересов операторов электросвязи, гармонизацию национальных законодательств в сфере обеспечения безопасности в сетях электросвязи", - пояснили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Главы правительств СНГ приняли план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования на период до 2030 года.

Они также приняли решение о проведении в Содружестве Независимых Государств на регулярной основе спартакиад среди детей с ограниченными возможностями. Проходить они будут с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. Первые состязания предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году - по летним.

По решению Совета глав правительств Молодежной столицей СНГ в 2024 году объявлен Ташкент (Узбекистан), в 2025 году - Габала (Азербайджан), в 2026 году - Капан (Армения).

Кроме того, на заседании совета был рассмотрены вопросы финансового обеспечения работы органов СНГ, ряд кадровых назначений. Главы правительств утвердили Даурена Абаева (Казахстан) на посту заместителя генерального секретаря СНГ, Сергея Зубкова (Беларусь) на посту заместителя руководителя Антитеррористического центра государств - участников Содружества, а также продлили срок полномочий заместителю руководителя Антитеррористического центра государств - участников Содружества Айбеку Кутманову (Кыргызстан).-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси