ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2022, 11:42

Глазьев: в ЕАЭС не планируется создание новых валют или валютных инструментов

Фото КАБАР
Фото КАБАР

22 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе не планируется создание новых валют или валютных инструментов. Об этом заявил сегодня во время видеомоста член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такой вопрос на повестке Евразийского экономического союза не стоит, - сказал Сергей Глазьев, комментируя появившиеся ранее сообщения о планах по созданию международной финансовой системы ЕАЭС и Китая. - У нас действует стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года, в рамках этой стратегии реализуется концепция развития финансового рынка, и никаких решений о введении каких-то новых валют и валютных инструментов эта концепция не предусматривает. То есть не идет речь о том, чтобы запустить какой-то новый валютный инструмент в рамках Евразийского экономического союза".

Министр ЕЭК пояснил, что обсуждается необходимость ускорения разработки новых валютно-финансовых инструментов, которые могли бы заменить резервные валюты западных стран. "Не только Россия и Беларусь, но и Китай подвергнут санкционному давлению, и вот эти аресты валютных резервов показали всему миру, что доллар и евро стали токсичными валютами, хранить резервы в этих валютах опасно, нужно переходить к своим инструментам валютного резервирования", - указал он.

Сергей Глазьев добавил, что с Китаем пока лишь на уровне экспертов предполагается обсудить возможность формирования новой мировой финансовой системы, которая не будет основана на долларе США. Но такую систему, считает он, необходимо обсуждать не в рамках ЕАЭС, а на более широком уровне, к примеру, на основе Шанхайской организации сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси