ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2022, 16:48

Головченко: Беларусь и Куба наращивают товарооборот и рассматривают новые совместные проекты

Хуан Вальдес Фигероа и Роман Головченко
Хуан Вальдес Фигероа и Роман Головченко

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Куба наращивают товарооборот и рассматривают новые совместные проекты. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы около четырех лет были послом в Беларуси, и за это время есть достижения, которыми можно гордиться. В 2019 году состоялся визит главы кубинского государства в Беларусь, который стал определенным импульсом, сигналом для деловых кругов, министерств и ведомств по организации работы. К сожалению, вскоре после этого визита мы столкнулись с глобальным мировым вызовом - пандемией, которая помешала реализовать часть договоренностей. Тем не менее мы восстанавливаем позиции. По итогам 2021 года товарооборот увеличился в три раза. Мы преодолели спад и выходим на неплохие темпы", - сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что пандемия не влияла на взаимодействие Беларуси и Кубы в международных организациях, взаимную поддержку в интеграционных объединениях. "Важно, что глава правительства Кубы регулярно принимает участие в заседаниях ЕАЭС, выдвигает ценные инициативы. Уверен, что, несмотря на географическую удаленность Кубы от ЕАЭС, в ближайшее время практический компонент статуса наблюдателя обязательно даст плоды", - подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко обратил внимание, что глава государства дал поручение интенсифицировать реализацию всех проектов и выйти на рассмотрение новых. "Мы знаем, в каких условиях живет Куба. Это непрекращающееся внешнее давление, экономическая блокада. Благодаря мудрости руководства и мужеству кубинского народа вам удается справляться с этими трудностями. Тем не менее экономика нуждается в развитии, нужно повышать продовольственную безопасность страны и уровень благосостояния людей. Поэтому рассматриваем целый ряд проектов в аграрной сфере, сфере птицеводства, животноводства. Мы понимаем, что на Кубе есть спрос и там могут быть применены белорусские технологии. Сейчас специалисты отрабатывают план мероприятий", - отметил он.

"Работа идет достаточно активно, находится на контроле МИД и правительства. Уверен, что, выполняя поручения руководителей государств, мы найдем новые возможности для сотрудничества", - резюмировал премьер-министр.

Товарооборот Беларуси и Кубы в 2021 году составил $22,9 млн (340% к 2020 году), экспорт - $20,8 млн (384,4%). Основными позициями экспорта стали тракторы и седельные тягачи, молоко и сливки сгущенные и сухие, части к принимающей и передающей аппаратуре, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, приборы и устройства, применяемые в медицине, поршневые двигатели внутреннего сгорания. Основу импорта из Кубы составили крепкие спиртные напитки, лекарственные средства, кофе, ручные инструменты (пневматические, гидравлические или со встроенным двигателем).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси